Является ли мошенничеством предложение центра поддержки страхователей?

В 2013 году было небольшое ДТП (я пострадавшая сторона). Обращалась в СК виновника (Оранта). Тогда получила компенсацию в размере 800 руб. Сейчас (спустя два года) мне звонят из так называемого центра поддержки страхователей с предложением пересчитать компенсацию и доплатить еще 40% (еще ок. 5700 руб.). Взамен я подписываю с ними договор и они от моего имени подают иск против СК Оранта. Что это, новый вид мошенничества?! Как быть?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Выкуп страховых случаев довольно распространен сейчас. На сколько понятно из сообщения, Вам предлагают именно это. Как правило процедура следующая: делается независимая оценка ущерба по актам осмотра страховой и клиенту выплачивается до 70% разницы между тем что выплатили и в какую сумму оценил независимый эксперт. Затем, вы оформляете доверенность на представительство ваших интересов в суде и те, кто выкупает Ваш случай, представляют Ваши интересы в страховой и в суде, по результатам которого отбивают полную разницу между выплатой и оценкой + ко всему: штраф, неустойку, стоимость юр. услуг и др издержки. Все в рамках закона. Единственное что, они могут существенно занизить сумму предложенную Вам и в результате получить в разы больше, но это будет зависеть от того, на каких условиях будете договариваться.