Возможно ли закрыть ИП до окончания действия патента и не оплачивать его?

Москва.Получил патент на 5 мес, розничная торговля.Возможно ли?: закрыть ИП до окончания действия патента и не оплатить его? Ведь патент на 5 мес оплачивается единоразово до окончания срока его действия .

, Станислав, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совсем не оплачивать патент не получится. Вам нужно при закрытии ИП подать в налоговую Заявление по форме 26.5-4 об отказе от применения ПСН. В этом случае налоговая должна будет пересчитать вам сумму налога в меньшую сторону с даты получения патента по дату прекращения его действия в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ. Если вы не подадите Заявление и закроете ИП, то должны будете уплатить полную стоимость патента за 5 месяцев.