Покупка дома, если земля в собственности, а дом нет

Добрый день! Собираемся покупать земельный участок с домом. Но как выяснилось, земля в собственности, а дом нет. Все коммуникации проведены. как быть?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете купить земельный участок, потом оформить дом. Либо заключить сейчас предварительный договор купли-продажи, внести задаток и просить собственника земли оформить и дом. Важно, может собственник земли построил дом в браке и собирается избежать получения нотариального согласия супруга на продажу дома. Нужно посмотреть еще все документы, может какие-то риски есть в сделке купли-продажи недвижимости