Реструктуризация или кредитные каникулы

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я в 2013 году взяла машину в кредит,платила во время,сейчас ушла в декр.отпуск,такую сумму не могу выплачивать,ходила сегодня в банк,все обьяснила,сказали два выхода есть:кред.каникулы на пол года-это платить пол года на 4,5тыс поменьше,но и это для меня много еж.платеж.и второй вариант реструктуризация:платить будете на три тыс.поменьше,и это много,а больше ничего не можем предложить говорят..вот незнаем что делать,у мужа зп маленькая,да еще алименты выплачивает,а за второго ребенка пособие всего 5000тыс с копейками,но надо же и за детсад платить и ком.услуги и т.д..скажите пожалуйста что можно сделать?

, Альбина, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Альбина, в вашей ситуации можно порекомендовать
следующее. Подготовьте письменное обращение в банк, в котором вы кредитовались
(на имя руководителя), опишите вашу ситуацию, обязательно приложите копию
свидетельства о рождении ребенка, справку о размере пособия, справку о доходах
вашего супруга, справку о плате за ЖКХ, за садик, все как вы описали в
обращении ко мне. Попросите у банка кредитные каникулы на приемлемых для вас
условиях, конкретно укажите сумму и срок, которую вы можете и будете реально
платить. Банк должен будет рассмотреть ваше обращение и письменно вам ответить.
Вероятность что он примет ваши условия не велика, однако тем самым вы покажете,
что не являетесь злостным неплательщиком и сможете затем оспорить пени,
штрафные санкции и пр. к вам претензии. Не забудьте также обратиться в
страховую компанию, в которой вы наверняка оформили страхование КАСКО, также
попросите реструктуризации оплаты страховки.

Альбина
Клиент, г. Уфа

это можно тогда в банк не обращатся,а просто письом отправить?по почте или электронным?

Альбина, здравствуйте!

Готовите письмо, приложения к нему и отправляете заказным письмом. Квитанцию не выбрасываете. По номеру идентификатора на сайте почты России вы сможете отследить ваше письмо, когда оно получено адресатом. Либо есть еще один вариант: готовите обращение в двух экземплярах и несете их в Банк, один — отдаете в канцелярию, а на другом (вашем) просите поставить отметку о принятии обращения (дату, ФИО, должность, входящий номер). Как вам удобно. Однако, чтобы лишний раз не ходить и не разбираться, не выстаивать очередей, для вас, думаю, предпочтительным будет первый вариант. Аналогично и со страховой компанией.