Не выплачивают зарплату в должном размере

Добрый день.

У меня возникла следующая ситуация:

1. В трудовом договоре прописан оклад 1500 р.

2. По факту заработная плата за последние несколько месяцев составляет 30 000 или 35 000 р (причем по банковским платежным документам вся сумма проходит как выплата заработной платы (не премии)).

3. За последний месяц выплатили около 500 р.

Отсюда вопросы:

1. Можно ли в таком случае воспользоваться правом приостановить деятельность (142 ТК РФ )?

2. Чем считается сумма, которая превышает прописанные 1500 р - заработной платой или премией?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно
положениям Трудового кодекса
Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

1.
ЗП должна быть не ниже МРОТ, это
приблизительно 6000 руб.

2.
Минимальный размер
оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории
Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного
минимума трудоспособного населения.

3.
Статья 142. Ответственность работодателя за
нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения
оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами.

В случае
задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,
известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период
до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды
введения военного,
чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством
о чрезвычайном положении;

в органах
и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных,
военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами
обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или
ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных
органах;

государственными
служащими;

в
организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств,
оборудования;

работниками,
в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой
и неотложной медицинской помощи).

В период
приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать
на рабочем месте.

Работник,
отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления
работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после
получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести
выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

4 Сумма,
свыше 1500 руб. – ЗП, неофициальная.

5 Премия
– сумма, носящая стимулирующий характер.

С
уважением,

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

Хотелось бы уточнить еще несколько вещей в таком случае:

1. Про размер ЗП - не дописала, что это 0.15 ставки - в таком случае нет противоречия с законодательством (10 000 МРОТ), правильно?

2. Я прочитала текст ст. 142, но из него непонятно: невыплата ЗП (которая дает основания приостановить деятельность) - это ЗП 0 рублей или любая выплата меньше установленной?

Спасибо.