Удержали без предупреждения долг за проезд

Удержали долг моей жены с моей зарплаты (мы вместе с женой работаем в одной организации здравоохранения), не оповестили мою жену и меня, никакого заявления не писал, в расчетном отделе на мой вопрос почему удержали у меня? ответили "ну, вы же одна семья", сумма не большая но неприятен сам факт, я думаю мне нарушили мои права, и я хотел бы знать по какой статье нарушили мои права?, чтобы не быть голословным.

, Иван, пгт. Депутатский
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иван, удержания могут производиться только с работника по случаям, установленным статьей 137 Трудового кодекса.

«ну, вы же одна семья»
Иван

такого бреда я никогда не слышал.

Пишите жалобу в инспекцию труда. И Вы и Ваша жена. Оба пишите. Либо в инспекцию труда.

Можете и в суд обратиться за взысканием незаконно удержанных средств.

Иван
Клиент, пгт. Депутатский

Спасибо за совет) все понятно, только вот они ведь не имеют права у меня удерживать? да и процедура удержания только по личному заявлению должника должно производиться, или я в чем то не прав?)