Лишение родительских прав матери, которая пьет

Добрый день! Ситуация такая: семья, отец, мать и 2е несовершеннолетних детей. Мать пьет. Часто и сильно. Не работает. Отец не пьет. Работает. В квартире прописан, но не имеет доли. Есть ли у него шанс лишить мать родительских прав? И может ли суд, присудить раздел квартиры, чтобы дети с отцом жили отдельно? Спасибо.

, Камилла, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Отец не пьет. Работает. В квартире прописан, но не имеет доли. Есть ли у него шанс лишить мать родительских прав?
Камилла

Да есть. во ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

И может ли суд, присудить раздел квартиры, чтобы дети с отцом жили отдельно?
Камилла

А квартира эта совместно нажитое имущество, приобретена в браке ?

Камилла
Клиент, г. Москва

К сожалению нет. Квартира жены.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отец может подать на лишение прав. И есть основания лишить, если мать сильно пьет, в любом случае на первый раз вынесут предупреждение. Дети могут жить с отцом отдельно, но в его жилье. Если квартира принадлежит лично матери, у детей и отца нет доли, это не супружеское имущество, то ни о каком разделе речь не может идти. Более того, если за ней не следить, то квратиру пропьет быстро. Если уже не совершила каких-то сделок. Такое часто в Москве происходит, нужно продумать этот момент. Не ясно, вы развелись с ней или нет

Камилла
Клиент, г. Москва

У детей доли есть. , они пока в браке.

Он зарегистрирован в квартире и имеет полное право там жить с детьми даже в случае развода. Наличие у детей долей в квартире в пользу отца. Пусть подает на лишение. А брак ему зачем?