По судебному приказу ответчик должен выплачивать алименты 1/4 часть со всего дохода

Может ли должник скрывая основной доход оплачивать алименты 12,5 процентов. Он предоставляет суду фиктивный справку о том что у него заробаток всего 21 300тенге. но он работает таксистом и зарабатывает больше. его доход в месяц составляет 240 000 тенге.

, Сауле,
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Сауле! Вы можете взыскать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, если у него еще есть неофициальный зароботок, если вашему ребенку нет 1,5 лет, можете и на свое содержание взыскать, если вы сможете доказать что у него зароботная плата выше скммв, указанной в справке, то выплата алиментов будет больше.

В соответствии со ст. 115 п. 2 вы можете также взыскать неустойку 1/2 процента от суммы долга.

Сауле
Клиент

Азиза огромное вам спасибо за данную мне консультацию! В справке указанная минимальная сумма 21000 тенге. эту сумму он хочет разделить между моим сыном и трое детей от второго брака. Он живет со второй женой но тут вторая жена тоже подала на алименты на троих. Я знаю что это делается специально чтобы не платить алименты моему сыну .в 2009 году он ежемесячно оплачивал по 15000 тенге. сейчас уже 7 месяцев прошло он не платит алименты. Сейчас он подал в суд на снижение суммы алиментов. Но он частный таксист каждый рейс он зарабатывает 60 000 тенге это я могу как то доказать в суде.

Вы можете взыскать в таком случае в твердой денежной сумме, а суд уже сам обяжет его предоставить документы, фиксирующие его зароботок.