Имеет ли биологический отец решающий голос, находясь в МЛС?

Добрый день. Ребенок (возраст 3 г.) находится в системе (ДР) 2 года, мать-био лишена родительских прав больше года назад, отец-био в МЛС, родительских прав не лишен. Со слов опеки он ребенком интересуется, при освобождении (освобождается в 2016 году) планирует забрать. Со слов органов опеки: для устройства ребенка в другую замещающую семью под опеку, они должны получить письменное согласие отца, иначе не отдадут. Правомерны ли их действия? Как проверить действительно ли интересуется отец ребенком. К сожалению, ребенок находится в другом регионе, лететь туда через всю страну.

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Со слов органов опеки: для устройства ребенка в другую замещающую семью под опеку, они должны получить письменное согласие отца, иначе не отдадут. Правомерны ли их действия?
Елена

Да они абсолютно правы. Раз отец не лишен родительских прав, то он является законным представителем ребенка и такой вопрос без его согласия, конечно же не может никто решить.

Как проверить действительно ли интересуется отец ребенком.
Елена

Ну смотря, как он интересуется. Если ему сообщают о жизни ребенка по переписке, то вы можете попросит у них ее, но они имеют право вам и тказать. То есть — только по их доброй воле

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Отец имеет полное право забрать своего ребенка, если нет оснований для лишения его прав или огранчиения. После возвращения из МЛС. Если его преступление не было связано с насилием над детьми или матерью детей

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!