Можно ли выписать отца или по закону принудить работать?

Здравствуйте, такой вопрос... Мне 16 лет и я живу с бабушкой и дедушкой по папиной линии, при этом мать даже не интересуется моей жизнью, как и отец. Так о чём я ... Ни один из родителей не помогает мне деньгами. Отец - алкоголик погряз в долгах и я боюсь, что из-за него спишут имущество бабушкиной и дедушкиной квартиры. (Он прописан там, но живёт в общежитии с женщиной которая его вот-вот выставит за его беспечный образ жизни)

Можно ли как то ... Выписать его или по закону принудить работать? Это мой крик души, ибо я боюсь что имущество в нашей с дедушкой и бабушкой квартире опишут.

Отец прописан в нашей квартире, но он тут не живёт. Он не нуждается ни в чём и я не знаю что делать, к тому же у меня букет болезней.

Что мне делать, как быть? Живу я с инвалидом и всё что я могу сейчас, это наверное забрать социальный статус по уходу за инвалидом у отца, который этот по его словам как-то мешает ему найти работу.

Прошу прощения, если не по тематике, надеюсь услышать хотя бы какую-то наводку. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована на него тоже.

, Мария, г. Рязань
Анна Зобнина
Юрист

Если Ваши бабушка или дедушка собственники квартиры, то они, как собственники, могут обратится в суд с иском о признании отца утратившим право проживания и снятия его с регистрационного учета.