Квартира куплена в браке, но часть денег оплачена материнским капиталом после расторжения брака

Добрый день. Жилье куплено с участием материнского капитала. 19 сентября по договору купли- продажи. ( Свидетельство. О гос регистрации от 23 сентября). Заявление на использование мат, капитала и полный пакет документов в ПФ предоставлены 20 октября. Деньги продавцу квартиры перечислены 20 ноября. Брак расторгнут 31 августа. Расторжение брака вступило в силу 1 октября. Вопрос: муж претендует на квартиру? После выплаты денег продавцу , продавец снимает обременение. И в течении полу года покупатель ( в данном случаи это жена) , должна по данному ей нотариальному обязательству выделить доли всем членом семьи. В ПФ ПФ заявляют о том что долю мужу можно не выделять так как он уже не член семьи. Только детям. Он может претендовать или нет на квартиру в будущем? Отказ от доли он не давал. Развод был без него. ( по всем правилам). С уважением Светлана Владимировна.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В ПФ ПФ заявляют о том что долю мужу можно не выделять так как он уже не член семьи. Только детям. Он может претендовать или нет на квартиру в будущем? Отказ от доли он не давал. Развод был без него. ( по всем правилам). С уважением Светлана Владимировна.
Светлана

В общем да, можете мужу долю не выделять, в Росреестре такая сделка пройдет, органы опеки и ПФ тоже должно все устроить, но Ваш супруг имеет право претендовать на свою долю в квартире на основании того, что квартира была приобретена в браке — ст. 34 СК РФ:1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на свою долю он может заявить в судебном порядке. Если к моменту подачи иска Вы подарите квартиру полностью детям, то супруг может признать такую сделку недействительной, и требовать выдела своей доли. Вы же в свою очередь можете настаивать на том, что брак был расторгнут 31 августа, т. е. до совершения сделки и фактически отношения были прекращены — ст. 38 СК РФ:4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением, Урванцев Евгений.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В россреестре сделка прошла. Свидетельство выдано. Через месяц согласно обязательству нотариальному я подарю ( выделю) доли детям по 1/3 может больше. Мужу выделять не буду так как я уже в разводе. Получается муж будет ( если будет) претендовать на 1/2 от моей доли?! С уважением СВ.

Светлана

В договоре указано, что расчет будет произведён с использованием средств Материнского капитала?