Соглашение о прекращении трудового договора

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, фирму в которой я работала переводят в другой город, меня просят подписать соглашение о прекращении трудового договора, какие выплаты мне полагаются? И стоит ли подписывать это соглашение?

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Так как фирма не прекращает свою деятельность, то Вас не могут уволить на основании ст. 261 ТК РФ. Более того, если Вы не согласны с переездом в другой город, то Вас должны уволить согласно процедуре сокращения штатов. При этом уведомить Вас имеют и во время отпуска по уходу за ребенком (если Вы именно это имеете ввиду под декретным отпуском), но сократить Вас могут только через два месяца после Вашего выхода на работу, т.к. увольнение работника, находящегося в отпуске (независимо в каком) не допускается (ст. 81 ТК РФ) и датой Вашего уведомления о сокращении должен являться первый день после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком www.garant.ru/consult/business/486692/

Таким образом, требования работодателя незаконны. Имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.