Можно ли признать договор займа, предоставленного казенным предприятием, ничтожным?

Здравствуйте! Казенное предприятие "Дирекция по строительству" предоставило процентный займ. Кроме того договор займа не был согласован с учредителями. Теперь предприятие преобразовывают в государственное казенное учреждение. Зарплата значительно снизилась. Руководитель учреждения подготовил дополнительное соглашение, где меняется сторона займа: предприятие на учреждение в силу правопреемственности. Как поступить? Можно ли признать договор ничтожным.

, Словецкая Лилия,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно ст. 297 ГК РФ 2. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником его имущества.

В случае, если есть нарушение в части согласования предоставления займа с собственником его имущества, то такую сделку может оспаривать собственник.

Ничтожным он точно не является