Завещание составлено на дочерей, у которых не записано установление отцовства

Умер отец, перед смертью за год оставив завещание на квартиру на дочерей, которые по документам ни как к нему не относятся-мама у них одиночка.Я дочь зарегестриванная на него в гр.браке.Сколько мне положено по наследству.И еще есть бабушка которая так же подала на наследство сына. Она не работающий пенсионер с диабетом...Что и ей положено?

, Евгения, г. Ноябрьск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сколько мне положено по наследству.И еще есть бабушка которая так же подала на наследство сына. Она не работающий пенсионер с диабетом… Что и ей положено?
Евгения

Здравствуйте. Ничего, если не относитесь к сл. категории лиц:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Бабушка судя по всему будет иметь право на обязательную долю, но вот получит ли долю в доме, вопрос. Зависит от того было ли другое имущество у умершего.

То что дочери не официально его, ничего не значит, завещание он мог на кого угодно написать, хоть на соседа.