Право на использование фотографии в рекламных целях

Здравствуйте !Мне нужна ваша помощь,скажите пожалуйста,я правильно ответил? На домашнем фото запечатлены Хвостов Илья Ильич с супругой Хвостовой Анной Алексеевной, их сын Хвостов Петр Ильич с супругой Хвостовой Аллой Андреевной и их дети Хвостов Илья Петрович и Хвостова Анна Петровна. Известно, что Хвостов Петр Ильич скончался, а Хвостовым Илье Петровичу и Анне Петровне по 14 лет.

Чье согласие необходимо для использования данной фотографии в рекламных целях при условии выплаты рекламным агентством вознаграждения Хвостовым?

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Таким образом , для использования данной фотографии в рекламных целях необходимо разрешения тех лиц , которые изображены на данной фотографии. Если лицо, изображенное на фотографии, является несовершеннолетним , то за него дают согласие его родители(в данном случае за Хвостова Илью Петровича и Хвостову Анну Петровну дает согласие их мать - Хвостова Алла Андреевна) , а если лицо, изображенное на фотографии ,считается умершем(в данном случае Хвостов Петр Ильич) , то согласие будет давать супруга(Алла Андреевна).

, Владислав, г. Ивантеевка
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вам надо обратить внимание на то, что детям исполнилось 14 лет. Закон разделяет дееспособность лиц до 14 и после 14 лет: Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летсовершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители.

Как видите, дети с 14 лета сами заключат сделки, но требуется согласие родителей (в т.ч. возможно последующее). Дача согласия на использование изображения — это сделка. Т.е. такое согласие дают сами дети, но с согласия родителей. Момент тонкий, но это необходимо учитывать.