Обязан ли был суд после решения суда снять арест на имущество?

В 2004 г., во время рассмотрения дела о разделе имущества, суд наложил арест на квартиру для обеспечения иска. Решением суда истцу было отказано в доле на квартиру. Об аресте квартиры я узнала только сейчас, ранее меня об этом не уведомили. Обязан ли был суд после решения суда снять арест? Может ли суд сейчас тянуть дело со снятием ареста?

, Галина Мухина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли был суд после решения суда снять арест? Может ли суд сейчас тянуть дело со снятием ареста?
Галина

Галина, по идее суд уже в своем решении должен отменить обеспечительные меры. Но частенько он забывает это сделать. Если решение вступило в законную силу Вам необходимо написать заявление, которое будет рассмотрено в судебном заседании и Вы получите определение об отмене обеспечительных мер.