Как начать процедуру банкротства ИП, если предпринимательская деятельность не ведется?

Добрый вечер! ИП зарегистрировано в 2004 г. С 2006 г. предпринимательская деятельность не ведется. Приходят долги из ПФ... Как начать процедуру банкротства ИП?

, василий, г. Ижевск
Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

п.1 ст. 7 ФЗ «О банкротстве» сказано, Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 октября в закон о банкротстве внесли изменения. Теперь ИП могут объявить себя банкротом при наличии долга от 500 000 руб. (уже есть в судах первые отказные определения).

Да и сама процедура банкротства ИП не дешевая. Будут две процедуры наблюдение (210 000 руб.), конкурсное производство (300 000 руб.).

Сейчас Вам лучше ИП закрыть, а затем подавать на банкротство как физ.лицо. Здесь минимальная планка 36 000 руб.