Банковский долг

В банке "мани" взяла кредит на 40т.р.Оплачивала во время,работы не стало,долг перед банком образовался,звонят угрожают,сказали долг погасить в течении 3-х.дней,у меня сейчас такой суммы нет,говорят придём домой и вы будете платить 3тысячи за наш визит ещё,я им отвечаю,что деньги будут через неделю и весь долг погашу,они не соглашаются,говорят идите занимайте у соседей,а то мы разнесём ваш дом.Я не молодая дама,живу с детьми и внуками мне стыдно будет перед ними.Что делать в этой ситуации и как себя везти и что им говорить.Спасибо!

, мария иванова, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, хотя вы и являетесь должником, но отсюда вовсе не следует что вам можно угрожать и давить на вас! Они не вправе придти к вам в дом, все что они могут сделать — это подать на вас в суд, где далее уже взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы. При следующем звонке уверенно скажите что бы перестали угрожать иначе по этому поводу вы обратитесь в полицию, и если они не хотят ждать — пусть обращаются в суд!

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Мария,

Во-первых, без паники.

Во-вторых, Конституцией РФ гражданам гарантируется неприкосновенность их жилища. Вы уже в своем вопросе делаете ошибку, поскольку запросто допускаете возможность этих лиц (представителей банка) свободно входить в Ваше жилое помещение. В Вашу квартиру посторонние лица могут входить исключительно в случаях, предусмотренных законом. Например если есть постановление суда на обыск Вашей квартиры. Такое постановление суд может выдать, если подозревает Вас например в убийстве и полагает, что в своей квартире Вы храните пистолет. Естественно эти представители банка такого постановления с собой иметь не будут (это точно). А это значит, что они проникать в Ваше жилое помещение права не имеют.

Поэтому не переживайте по поводу их возможного прихода и никого не стыдитесь. Если даже они придут, Вы имеете полное право не пускать их в свой собственный дом. Подчеркиваю Вы вправе им не открывать дверь и ни при каких обстоятельствах не пускать к себе в квартиру. Если вдруг они попытаются к Вам в кваритиру проникнуть, смело вызывайте полицию — это незаконно (см. ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»).

Сомневаюсь, что эти господа вообще к Вам придут. Скорее всего это попытка взять Вас на испуг.

Говорить с ними я вообще Вам не рекомендую. Вот увидите, даже если и придут, то постоят под дверью и не получив никакого ответа, спокойно уйдут.

Через неделю Вы оплатите свой долг (и видимо образовавшуюся за время просрочки пеню) и будете спокойно жить дальше.

В том что Вы немного затянули с возвратом долга нет ничего страшного. У нас половина страны грешит этим.

Удачи!