Какой срок действия у решения о присвоении гражданства РФ

Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, в 2009 году подала на гражданство РФ и по объективным причинам пришлось выехать обратно в Киргизию. Решение о гражданстве положительное. МОгу ли я сейчас приехать и получить паспорт РФ? Или будет какой то штраф? Или решение анулировано? Спасибо.

, Тамара Гуринова, г. Самара
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара. У решения нет срока действия. В законе «О гражданстве Российской Федерации» содержится положение о вопросах отмены решения о получении гражданства:

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
 Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Так как других оснований не предусмотрено,  то я думаю, что по приезду вы сможете оформить гражданство. Статьей 19.15 Административного кодекса установлена ответственность за проживания гражданина без паспорта, штраф составляет от 1500 до 2500  рублей.