Могут ли органы опеки заставить отдавать ребенка?

Здравствуйте. С мужем в разводе 2,5 года. Есть ребенок 2,5 лет. Мужу бывшему даю видеться с ребенком при моем присутствии. Бывший муж этим недоволен и хочет забирать ребенка с собой. Я против так как, ребенок его видит редко, не знает. Ребенок болен и состоит на учете у невролога,аллерголога, нуждается в постоянном приеме лекарств. Он хочет пойти в органы опеки. Могут-ли органы опеки заставить отдавать ребенка, и если да могу ли я не давать ребенка пока нет решения суда?

, Кристина, г. Саратов
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кристина Здравствуйте, такие вопросы и решает суд. Это не компететенции органа опеки и попечительства. С уважением.

Лада Колковская
Юрист
Ребенок болен и состоит на учете у невролога, аллерголога, нуждается в постоянном приеме лекарств. Он хочет пойти в органы опеки. Могут-ли органы опеки заставить отдавать ребенка,
Кристина

Заставить органы опеки вас не могут, вам следует подать исковое в суд об установлении порядка общения отца и ребенка и прописать там своеи аргументированные пожелания

Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

ст. 66 Семейного кодекса РФ регламентирует порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Мужу бывшему даю видеться с ребенком при моем присутствии. Бывший муж этим недоволен и хочет забирать ребенка с собой.

Так, согласно п. 1 указанной статьи,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы, в свою очередь, как родитель, проживающий с ребенком, не должны препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 4 указанной статьи,

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Он хочет пойти в органы опеки. Могут-ли органы опеки заставить отдавать ребенка, и если да могу ли я не давать ребенка пока нет решения суда?
Кристина

Вы с отцом ребенка вправе определить порядок общения с сыном путем составления письменного соглашения. В случае, если к такому соглашению, Вы с отцом не можете прийти и мирным путем вопрос не получается разрешить, то спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Вы указываете, что ребенок болен. Ограничить общение с отцом, опять же через органы опеки и попечительства и суд, возможно, если доказать, что отец пагубно влияет на здоровье ребенка. Но доказать это затруднительно и нужно ли вообще, если отец должным образом относится к ребенку? Попробуйте прийти к согласию в данном вопросе, начните видеться вместе с отцом, познакомьте ребенка., вопрос решиться сам собой.