Договор ГПХ и отчисления в пенсионный фонд

Добрый день ! Я работаю по гпх 6 месяцев , сейчас настаивают на продлении ( в связи с сокращением кадров не могут взять в штат ). Если я не ошибаюсь, то стаж мне не идёт , т. к . нет записи в трудовой книжке . Объясните ,пожалуйста, как быть дальше и идут ли отчисления в пенсионный фонд ?

, Наталья Настенко, г. Краснодар
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

По договору гражданско-правового характера работодатель обязан производить отчисления в пенсионный фонд.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ «О взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом базой для начисления страховых взносов признается сумма выплат и иных вознаграждений по указанны выше договорам (п. 2 ст. 7 указанного Закона).

Таким образом, отчисления в пенсионный фонд работодатель осуществляет, а вот, что касается гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, то их договор ГПХ лишен (больничные, отпуска и пр.). Однако, данный вопрос индивидуален. Во многих компаниях, сотрудники уходят на так называемый больничный, отпуск с сохранением заработка по данному договору.