Законность нового обвинительного заключения

В 2010 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264

. Вину свою я никогда не признавал. Наоборот, в процессе предварительного следствия , при проведения следственных экспериментов, было установлено что в моих действиях нет состава преступления. В то время как противоположная сторона имела техническую возможность избежать ДТП. Учитывая, что с противоположной стороны были сотрудники МВД находящиеся в алкогольном опьянении, дело велось однобоко, все следственные действия трактующие в сою пользу признавались недопустимыми доказательствами. Неоднократно обвинительное заключение направлялось в прокуратуру для утверждения, но всякий раз оно возвращалось на ДП. В 2012 г. уголовное дело было прекращено по истечению срока давности (вопреки моему не согласию с прекращением по данному условию), а в 2013г оно было не законно уничтожено путем сожжения. В 2014г. районным судом признано не законным и отменено постановление следователя о прекращении УД по истечению срок давности. В 2015г. СК РФ признал уничтожение УД не законным. Было вынесено решение о восстановлении УД, возобновления следствия и принятия законного решения. Следствие в очередной раз велось однобоко, но более изощренно. Местных следователе стало прикрывать и помогать фабриковать дело отдельные людишки из областного управления МВД. В итоге, УД было передано в районный суд с обвинительным заключением отличным от того, что был на момент прекращения дела за истечение срока давности, но уже с более расширенным набором нарушения с моей стороны правил ПДД.

ВОПРОС: Можно ли предъявлять НОВОЕ обвинение при истекших сроках давности привлечения к уголовной ответственности (насколько оно законно) или необходимо придерживаться предъявленному обвинению в установленные сроки на момент истечения сроков давности?.

В любом случае хотелось бы получить четкий ответ и при возможности ссылки на решения судебных инстанций или других нормативных актов.

Заранее благодарен за помощь и понимание!

Вячеслав. г.Н.Новгород

, Вячеслав Белоногов, г. Уфа
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Статья 254 УПК РФ предусматривает, что суд прекращает уголовное дело в случае, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В этой стадии уголовного процесса суд должен вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если подсудимый не возражает против такого решения. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ без согласия обвиняемого не допускается прекращение уголовного преследования ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

ВОПРОС: Можно ли предъявлять НОВОЕ обвинение при истекших сроках давности привлечения к уголовной ответственности (насколько оно законно) или необходимо придерживаться предъявленному обвинению в установленные сроки на момент истечения сроков давности?..
Вячеслав Белоногов

Предьявить новое обвинение возможно, это будет законно, поскольку Вы против прекращения уголовного дела по срокам давности.