Отсрочка есть, но меня вызывают в военкомат для прохождения медицинской комиссии

Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию: я интерн, есть официальная отсрочка, однако меня вызывают в военкомат для прохождения мединской комисии, но учусь я в другом городе и не могу прерывать свой учебный процесс. Скажите имею ли я право при наличии отсрочки не пребывать в военкомат?

, Сергей, г. Ярославль
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсрочка Вам дана на прохождение службы — Вы не будете служить, но это не означает, что Вы не обязаны являться в военкомат для проводимых мероприятий.

По приезду в другой город Вы были обязаны сообщить об этом в свой военкомат, тогда если бы и вызывались то туда, где учитесь.

Неявка в военкомат по повестке чревата административным штрафом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

КоАП РФ
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.