Хотим купить дом в ипотеку, какая категория земли должна быть?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда в ипотеку берешь дом, какая категория земли должна быть? И вид разрешенного использования? (Только ИЖС и только земли населенных пунктов?) Заранее Вам благодарна!!!

, Маргарита, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Земли должны быть только населенных пунктов, если сельхозназначения, то нужно будет смотреть назначение участка, то есть лучше только населенные пункты, а назначение участка может быть ИЖС, ЛПХ, ДНП, лучше конечно первые два.

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 7]

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики, земли для обеспечения космической
деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального
назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в
соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим
земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной
категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием
территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются
федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием
территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных
разрешений и процедур согласования.