Как регистрировать дом

Здравствуйте!

Построил дом, который собираюсь сдавать по частям.

Встал вопрос как регистрировать как индивидуальный жилой дом или как нежилой гостевой дом?

Прошу пояснить как правильно оформить?

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте, а разрешение на строительство Вы оформляли? Какова этажность дома и назначение земельного участка на котором он построен?

Андрей
Клиент, г. Подольск

Земельный участок для подсобного хозяйства. Разрешение не оформлялось. оформить можно по декларации

3 этажа

Разрешение не оформлялось. оформить можно по декларации
Андрей

Если планируете оформлять по декларации — то оформляете как нежилой гостевой дом.

В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности), в том числе подземных этажей, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта недвижимого имущества, его подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором такой объект недвижимого имущества расположен.

Однако проще оформить как ИЖС, в рамках так называемой дачной амнистии.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Соответственно, Вам необходимо в этом случае обратиться в БТИ для оформления технического паспорта объекта недвижимости, после его получения подаете документы в ФРС для оформления кадастрового паспорта.

После его получения, подаете заявление с копией свидетельства о праве собственности на землю, для регистрации построенного дома и получения свидетельства о праве собственности на него.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Встал вопрос как регистрировать как индивидуальный жилой дом или как нежилой гостевой дом?
Андрей

Будете сдавать в наем или же использовать на подобие гостиницы? Если наем то регистрируйте лучше как жилой дом. Регистрация осуществляется в органах Росреестра путем подачи заявления и иных документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу пояснить как правильно оформить?
Андрей

Если сдавать именно в НАЕМ, то лучше как жилой дом, если же это будет гостиничный комплекс, то лучше гостевым домом.

Сдавать по частям: семьям, например, по этажам (комнатам), или как номера буду?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А если собираетесь что то наподобие гостиницы то лучше оформить как нежилой фонд. ( ст. 288 ГК РФ) И в налоговой нужно регистрировать соответствующий вид деятельности. Для гостиниц без ресторана ОКВЭД 55.12.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не можете зарегистрировать нежилое здание в три этажа по декларации, так как для его строительства необходимо получение разрешения на строительство.

Таким образом, по дачной амнистии, а именно по декларации зарегистрировать Вы вправе только жилой дом.

В дальнейшем можете перевести его в нежилой фонд, если вид разрешенного использования земельного участка позволяет это. Если же не позволяет, то необходимо будет изменить и вид разрешенного использования.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Если будете регистрировать дом как жилой, то можете руководствоваться консультацией из ПС Консультант+, которая прилагается ниже.

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.10.2015
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПОСТРОЕННЫЙ ДОМ?
Для регистрации права собственности на отдельно стоящий жилой дом высотой не более трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи (далее — объект ИЖС), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 1.

Представьте кадастровому инженеру необходимые документы и получите технический план на объект ИЖС. Технический план составляется кадастровым инженером и содержит сведения об объекте ИЖС, в том числе внесенные в государственный кадастр недвижимости (ч. 1 ст. 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
Список кадастровых инженеров вы можете получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения объекта ИЖС, однако уточните, имеется ли в их штате именно кадастровый инженер.Представьте кадастровому инженеру следующие документы:
а) если у вас есть документы, разрешающие возведение объекта ИЖС
(абз. 1 п. 16 Требований, утв. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403):
— проектную документацию объекта ИЖС;
— технический паспорт объекта ИЖС, подготовленный до 01.01.2013
(при наличии);
— разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Примечание. До 01.03.2018 получение разрешения на ввод объекта ИЖС в
эксплуатацию, а также представление данного разрешения для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта не требуется (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ);
б) если у вас нет документов, разрешающих возведение объекта ИЖС
(абз. 2 п. 16 Требований N 403):
— декларацию, составленную и заверенную правообладателем
земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект
недвижимости. Правила оформления декларации об объекте ИЖС утверждены Приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628 (п. 1 Требований,
утв. Приказом Минэкономразвития России от 13.12.2010 N 628). Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру.
Обратите внимание!
Кадастровый инженер может запросить у вас дополнительные документы:
— свидетельство о собственности на земельный участок;
— кадастровый паспорт на земельный участок.
Уточните перечень документов у кадастрового инженера заранее.
За изготовление технического плана вам потребуется уплатить определенную денежную сумму. Стоимость изготовления технического плана для
объекта ИЖС зависит от его площади. Примерная стоимость технического плана для объекта ИЖС площадью до 100 кв. м составляет от 10 000 руб., окончательную стоимость уточняйте у кадастровых инженеров.
Технический план подготавливается в форме электронного документа
и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план (ч. 9 ст. 41 Закона N 221-ФЗ).

Шаг 2.

Подготовьте документы для постановки объекта ИЖС на кадастровый учет в Росреестре.
Для постановки на учет объекта ИЖС необходимы следующие
документы (ч. 2 ст. 16, ч. 1 ст. 21, п. п. 3, 5 ч. 1 ст. 22 Закона N 221-ФЗ):
— заявление о постановке на кадастровый учет объекта ИЖС;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариальная доверенность на представителя;
— технический план объекта ИЖС в электронном виде.
Примечание. Если при вводе объекта ИЖС в эксплуатацию вы получали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то в Росреестр вы можете представить копию такого разрешения (с приложением технического плана такого объекта) (Письмо Минэкономразвития России от 11.06.2015 N ОГ-Д23-8258).
Обратите внимание!
Если право собственности на земельный участок зарегистрировано до 1998 г., то к документам необходимо приложить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором возведен объект недвижимости (п. 7 ч. 1 ст. 22 Закона N 221-ФЗ).
Государственная пошлина за постановку объекта недвижимости на учет не взимается.

Шаг 3.

Обратитесь с подготовленными документами в компетентные органы.
Для постановки на учет в Росреестре объекта ИЖС и получения
кадастрового паспорта вы можете (ч. 1 ст. 21 Закона N 221-ФЗ):
— лично или через представителя обратиться с необходимыми
документами в отделение Росреестра или МФЦ;
— направить документы в орган кадастрового учета по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении;
— подать документы в электронном виде через Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций).
Также вы можете заказать услугу постановки на учет у кадастрового инженера после изготовления технического плана.
По истечении 10 рабочих дней вам будет выдан кадастровый паспорт
(ч. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ).

Шаг 4.

Подготовьте документы для регистрации права собственности на объект ИЖС и уплатите госпошлину.
Для регистрации понадобятся следующие документы (п. 1, абз. 7, 8 п. 2, п. 4 ст. 16, п. 3 ст. 17, п. 1 ст. 25.3 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— заявление о регистрации права собственности;
— паспорт заявителя или паспорт представителя и доверенность на
представление интересов;
— свидетельство о собственности на земельный участок;
— разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию (при его наличии);
— квитанция об уплате госпошлины.
Примечание. Свидетельство о собственности на земельный участок и разрешение на ввод дома в эксплуатацию (если вы оформляли их в установленном законом порядке) можно не представлять, так как Росреестр обязан запросить их в рамках межведомственного взаимодействия (п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Справка. Размер платы за регистрацию права собственности на объект ИЖС
Для граждан размер платы за регистрацию права собственности на объект ИЖС составляет 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Шаг 5.

Подайте документы в территориальное отделение Росреестра для регистрации права собственности на объект ИЖС.
Для регистрации права собственности на объект ИЖС вы можете
(абз. 3 п. 1.1, абз. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ):
— обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения объекта
ИЖС с необходимыми документами;
— обратиться с необходимыми документами в МФЦ;
— подать документы через Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций);
— направить в территориальное отделение Росреестра заявление и
документы по почте с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
Получите расписку о подаче документов на регистрацию (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Шаг 6.

Получите свидетельство о праве собственности на объект ИЖС.
Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов
(п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. В г. Москве срок регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней в случае подачи документов в Росреестр в бумажном виде и пяти рабочих дней в случае подачи полного пакета документов в электронном виде (п. п. 1, 1.1 Приказа Управления Росреестра по Москве от 31.12.2014 N 372).
В указанный в расписке день получите в отделении Росреестра или МФЦ свидетельство о праве собственности на квартиру (п. 1 ст. 14, п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).
При наличии оснований регистрирующий орган может принять решение
о приостановлении государственной регистрации права собственности или об отказе в ней, о чем выдает заявителю уведомление (ст. ст. 19, 20 Закона N 122-ФЗ). В случае несогласия такое решение можно обжаловать в судебном порядке.
Примечание. При отсутствии времени вы можете предоставить полномочия по вводу объекта ИЖС в эксплуатацию и оформлению права собственности на него другому лицу. В этом случае от вас потребуется нотариальная доверенность на
представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Обратите внимание!

С момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Кроме того, по завершении строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Полезная информация по вопросу:
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Вам нужно ознакомиться с правилами землепользования и застройки, для этого можно обратиться в местный муниципалитет. Весь город поделен на зоны, так вот что бы зарегистрировать не жилое помещение (гостинницу, хостел) нужно что бы участок находился в общественно-деловой зоне (ОДЗ),

Предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также образовательных учреждений (среднего профессионального или высшего профессионального образования), административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий и иных зданий, строений, сооружений, стоянок автомобильного транспорта, деловых, финансовых и общественных центров.В общественно-деловых зонах возможно размещение жилых домов, гостиниц, подземных или многоэтажных гаражей.

а у вас участок ЛПХ, что скорее всего относится к зоне жилой застройки. И что бы изменить назначение участка или добавить условно-разрешенный вид использования, нужно проводить общественные слушания, а процесс это долгий и непредсказуемый.

ПРАВИЛА

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

основные виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства
— виды деятельности, объекты, осуществлять и размещать которые на
земельных участках разрешено в силу наименования этих видов деятельности
и объектов в составе градостроительных регламентов применительно к
соответствующим территориальным зонам при том, что выбор таких видов
деятельности и объектов осуществляется правообладателями земельных
участков и объектов капитального строительства самостоятельно без
дополнительных разрешений и согласований при условии соблюдения
требований технических регламентов. Право указанного выбора без
дополнительных разрешений и согласований не распространяется на органы
государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и
муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия;
условно разрешённые виды использования земельных участков и объектов капитального строительства
— виды деятельности, объекты, осуществлять и размещать которые на
земельных участках разрешено в силу наименования этих видов деятельности
и объектов в составе градостроительных регламентов применительно к
соответствующим территориальным зонам при условии получения разрешения в
порядке, определённом статьёй 39 Градостроительного кодекса Российской
Федерации и статьёй 32 настоящих Правил, и обязательного соблюдения
требований технических регламентов;
вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства — виды деятельности,
объекты, осуществлять и размещать которые на земельных участках
разрешено в силу поименования этих видов деятельности и объектов в
составе градостроительных регламентов применительно к соответствующим
территориальным зонам при том, что такие виды деятельности, объекты
допустимы только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
осуществляются совместно с ними;

Статья 28. Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]

1. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия
жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных
участков и объектов капитального строительства публичные слушания по
проектам генеральных планов, в том числе по внесению в них изменений
(далее — публичные слушания), с участием жителей поселений, городских
округов проводятся в обязательном порядке.
2. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется
уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами
представительного органа муниципального образования с учетом положений
настоящей статьи.
3. Публичные слушания проводятся в каждом населенном пункте
муниципального образования. В случае внесения изменений в генеральный
план в отношении части территории поселения или городского округа
публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных
участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в
границах территории поселения или городского округа, в отношении которой
осуществлялась подготовка указанных изменений.
Встал вопрос как регистрировать как индивидуальный жилой дом или как нежилой гостевой дом?
Андрей

Таким образом гораздо проще зарегистрировать жилой дом, открыть ИП УСН 6%, заявить код ОКВЭД

70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества
Эта группировка включает:
— сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых
домов, квартир
Эта группировка не включает:
— эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат,
кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для
приезжих или предназначенных для кратковременного
проживания, см. 55

и спокойно сдавать в найм и платить налог, можно оформить патент, смотря что для Вас будет выгоднее.