Уголовное дело по статье 161 части 2 с нарушениями

Добрый вечер. Подскажите, говорят с октября 2015 года, вступили в силу какие-то поправки в УК РФ. Распространяются ли они на мое дело? Прокуратура признала что уголовное дело УК РФ по статье 161 части 2 с нарушениями УК и УПК и привлекла следователя и лицо, руководящее этим отделом, к отвествености и сделала им строгий выговор за нарушение в возбуждении уголовного дела. А именно за то, что следователь производила следственные действия в ночное время суток с участием понятых, но у понятых данные были написаны без документов с их слов. Отсутствие факта опознания - потерпевший не узнавал обвиняемого. Не произвели их очные ставки. Так как показания потерпевшего и обвиняемого противоречат друг другу, должна быть очная ставка между потерпевшим и обвиняемым. Но ее не было, потому что потерпевший пропал. И больше его никто найти не может. Он гражданин другого государства. Подсудимого судили без его участия, не дали права на защиту. Осудили на 4 года. в ИК строго режима. Факт нарушения прокуратура уже признала. Человек сидит уже 3 года и 5 месяцев. Срок уже подходит к концу. Хотелось бы узнать может в связи с новыми поправками в УК, как то могут скосить срок.

, Наталья, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Последние изменения в статью 161 ук вносились в 2011г. Новых на данный момент нет. Учитывая, что прошло полсрока наказания можно подумать о подаче ходатайства об удо или о замене лишен я свободы более мягким видом наказания.