Гражданство по воссоединению семьи без получения РВП и ВНЖ

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана, родилась в Пензенской области. Мой братишка( её сын)-гражданин России. Может ли мама получить гражданство России, без получения РВП и ВНЖ. И какие документы ей для этого нужны? И что нужно сделать?

, светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Закон предусматривает упрощённое получение гражданства для иностранных граждан, которые являются нетрудоспособными (пенсионерами по возрасту или инвалидами) и у которых есть сын или дочь достигшие возраста 18-ти лет имеющие гражданство РФ. но по данному основанию нужно получить сначала РВП, а потом ВНЖ и дополнительно предоставить следующие документы в миграционную службу — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы).

Без получения РВП ваша мама может получить гражданства РФ как носитель русского языка, если специальной комиссией в результате собеседования будет установлено, что она хорошо владеет русским языком.