Имеет ли право работодатель попросить написать заявление по собственному желанию с открытой датой?

Работаю продавцом-консультантом в магазине. Работодатель думает о закрытии магазина после новогодних праздников, но при этом сейчас просит написать заявление по собственному желанию с открытой датой. Имеет ли он право на это?

, Анастасия, г. Мурманск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Нет. И не стоит его писать. Он таким образом лишит Вас положенных выплат.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Работодатель думает о закрытии магазина после новогодних праздников, но при этом сейчас просит написать заявление по собственному желанию с открытой датой. Имеет ли он право на это?
Анастасия

Здравствуйте!

Такое требование абсолютно недопустимо и противозаконно, если трудовая инспекция или прокуратура обнаружит такой факт при проверке (в том числе и по заявлению работника), работодателю грозит административная ответственность.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Анастасия! Безусловно работодатель не имеет права требовать от вас написать такое заявление.

3.1. Оформление заявления о прекращении трудового договора по инициативе работника
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.
Работник может подать заявление лично или направить его по почте (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Следует учитывать, что в случае спора отсутствие заявления об увольнении может стать основанием для восстановления работника на работе.
Подробнее об этом см. «Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении работника по собственному желанию».
При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:
— заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения («прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор» и т.п.);
— в заявлении должен быть указан последний день работы.
При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом «с» (например, «прошу уволить с 22 мая»), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая). Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога «с» («прошу уволить меня 22 мая»). В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении;
— заявление должно быть подписано работником. Без его подписи документ не имеет юридической силы и не является основанием для прекращения трудового договора.

Продолжение подробной информации по данному вопросу можете посмотреть здесь. (пункт 3.1)

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия.

Конечно он не имеет на это право, не пишите заявление ни в коем случае. Если магазин действительно будет закрываться, то Вас следует увольнять по правилам увольнения в связи с ликвидацией организации, а это значит, что Вас должны письменно и под роспись уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, а если трудовой договор расторгается ранее двухмесячного срока, то Вы имеете право на компенсацию в размере среднего месячного заработка.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.