Отказ от детей и передача их бывшему мужу

Здравствуйте! Мой муж имеет двух детей от первого брака. после развода с его бывшей супругой их дети проживают с нею. В настоящей момент его бывшая супруга хочет отказаться от своих детей и простит моего мужа забрать их себе. Подскажите пожалуйста как правельно оформить мужу "передачу" ему детей от бывшей жены и нужно ли мое согласие.

, Сабина, г. Москва
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Сабина, здравствуйте. Родители имеют равные права на участие в воспитании своих детей. Какого либо соглашения о проживании детей с одним из родителей не нужно. В судебном порядке обращаются родители, когда не могут достичь согласия о том, с кем из родителей будут жить дети. В Вашем случае такого спора нет. Вашего согласия здесь также не нужно

Сабина
Клиент, г. Москва

А если его бывшая жена вообще хочет писать о официальный отказ от детей в органы опеки

Лада Колковская
Юрист

Если решением суда место жительства деток определенно с матерью, то его необходимо менять, если не определено, то следует устанавливать место жительства детей с отцом в судебном порядке

Сабина
Клиент, г. Москва

А скакими документами мой муж должен обратиться в суд чтоб суд установил место жительство детей с ним и нужно ли тогда мое согласие

Нет, ваше согласие не нужно, нужны СОР деток и свидетельство о разводе. Желательно нотариальное согласие их матери

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ваше согласие не имеет значения, так как отец обязан заботиться о своих детях. Мать не может отказаться от детей, она может передать отцу на воспиатние. В этом случае она обязана все равно принимать участие в воспитании детей и их содержании. При отсутсвии с ее стороны заботы о детях и материальной помощи, можно потом лишить ее родительских прав. Если ваш муж не заберет детей, а мать ими не станет заниматься, то мужа также лишат прав, а детей отправят в детский дом. Ваш муж и мать его детей могут заключить соглашение об опредлении места жителсьбтва детей или при желании получить решение суда, что дети живут с отцом. Последнее надежнее, но тоже не навсегда.