Как избавиться от долгов за квартиру родителей?

Добрый вечер. Родители не платят за квартиру годами, долг за 150 т.р. Я уже более 5 лет не проживаю в ней, но прописан. При исполнении мне 18 лет, долг повис и на мне. Возможно ли как то избавиться от долгов?

, Максим, с. Дудоровский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделите оплату ЖКУ на каждого через суд и будете платить каждый за себя. Раз вы прописаны вы все равно должны за себя свою часть оплачивать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Долги, накопившиеся в результате неуплаты коммунальных услуг родителями до достижения Вами 18 лет, не могут быть взысканы с Вас, поскольку до 18 лет родители несут обязанности по содержанию имущества своего ребенка. Таким образом, Вы обязаны оплачивать ком. услуги именно с 18 лет. Кроме, того, существует срок исковой давности для взыскания долга через суд. Данный срок составляет 3 года. Если Ваши родители в суде заявят о применении срока исковой давности, то с них суд сможет взыскать долг в пределах последних 3 лет. Не более.