Исковое заявление о признании доли в праве общей собственности

Здравствуйте, на мое имя пришло исковое заявление о признании доли в праве общей собственности на жилое помещение незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации место выдела доли. Я являюсь собственником 1/4 доли жилого дома и земельного участка, а свекровь - 3/4. В нем проживает и продолжает жить свекровь. Все что касается земельного участка и жилого дома, т.е. ремонт, обработка придворной территории и огорода,этим занимается свекровь, потому что я не проживаю по этому адресу. В доме есть газ и свет, коммунальные услуги я не плачу. Нужно ли? Если нет письменного договора "об оплате коммунальных услуг". Государственную пошлину с налоговой инспекции за земельный налог и налог за имущество я своевременно оплачиваю. Т.к. я проживаю на съемной жилплощади (с дочерью) и мне никто не помогает, оплачиваю коммунальные услуги своевременно (я ими пользуюсь). Свекровь провела независимую экспертизу (мы не находились во время оценки), в соответствии с отчетом рыночной стоимости индивидуального жилого дома площадью 40,5 кв.м. и земельным участком 1500 кв.м. оценили в 389 000 рублей, 1/4 часть стоит 97 250 рублей. Пример объекта по аналогическим характеристикам через сайт Авито.ру дом под слом не жлой стоит 450 000 рублей, а жилой площадью 40 кв.м. и земельным участком в 1500 кв.м. - 1 200 000 рублей. Исходя из этого в исковом заявлении: мою долю 1/4 на жилой дом и земельный участок признать не значительной; заменить выдел доли из общего имущества выплатой в размере 97 250 рублей; взыскать стоимость рыночной оценки жилого дома и земельного участка; взыскать судебные расходы, выразившиеся в оплате государственной пошлины. Мне не были предоставлены документы, которые были перечислины в исковом заявлении. Прошу Вас мне помочь. Разъясните все. Суд на следующей недели.

, Стрюкова Наталья Юрьевна, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Закон допускает выплату компенсации за незначительную долю в праве общей собственности в судебном порядке в случае, если:

1. доля не может быть реально выделена

2. собственник этой доли не имеет существенного интереса к пользованию этой долей.

Если Ваша доля реально не может быть выделена в натуре, тогда Вы должны представить в суд информацию о том, что у Вас иного жилья нет и Вы желаете проживать в данном доме и пользоваться зем. участком. Поясните. что в случае признания Вашей доли незначительной, Вы окажитесь без крыши над головой и регистрации, что существенно нарушит Ваши права гражданина РФ. Приобрести на данную компенсацию себе жилье Вы не сможете. Можно представить справку из Росреестра о том, что данное жилье является у Вас единственным. Также предоставьте справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на имущество. Свекровь при подаче иска. скорее всего, предоставила выписку из домовой книги, где стоит Ваша прописка. Вы прописаны по данному адресу? Можно предоставить справочку из любой оценочной организации о минимальной рыночной стоимости жилья в Вашем населенном пункте. Вам необходимо показать суду. что Вы заинтересованы в использовании данного имущества.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

В Вашем случае Вам нужно сначала определиться, что именно Вы хотите. Чтобы Вам выплатили реальную компенсацию за Вашу долю. Тогда необходимо заявить ходатайство о проведение независимой оценки в ходе судебного процесса. В зависимости от района Самары, земельный участок с домом может стоить от 1 млн. руб. до 2-3 млн. руб. Экспертиза установит реальную стоимость дома с землей и тогда Вы можете получить рыночную стоимость своей доли.

Если же Вы не хотите продавать свою долю, то Вам нужно подготовить возражения на исковое заявление свекрови. Если у Вас больше нет недвижимости в собственности, то суд должен встать на Вашу сторону.

Если Вам нужна помощь в суде, можете обращаться.