Можно ли огородить придомовую территорию и поставить откатные ворота?

Возможно ли огородить придомовую территорию чтобы ограничить проезд чужих автомобилей? Оставляем проход для людей.Согласно кадастрового плана земля наша.

  • Мелиораторов 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Поставил немного вопрос не правильно. Вдоль дома, параллельно подъездам имеется проезжая часть, а за ней территория на которой мы бы хотели организовать стоянку автомобилей. Откатные ворота поставить в торце площадки, у первого подъезда, что будет перегораживать проезжую часть (оставляем проход для людей и колясок). Все жильцы будут обеспечены пультами для открывания ворот. Файл прикрепляю.

, Владимир, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Придомовая территория – это земельный участок вокруг дома. Все, что

расположено на этом участке, включается в состав общего имущества
многоквартирного дома. Данная территория является долевой собственностью
владельцев жилья в этом доме.Исходя из этого определения, следует, что собственники квартир и офисов в таком доме могут ограждать его территорию, оборудовать там спортивные или детские площадки, организовывать автомобильную стоянку. Т.е., использовать этот участок, так, как это нужно для эксплуатации ими многоквартирного дома и прилагающихся объектов.

Право, на владение и распоряжение земельным участком при многоквартирном
строении, закреплено в следующих документах:

Федеральном Законе «О введение в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации» (часть 4, стр. 16); Постановлении № 10 Пленума Верховного Суда
Российской Федерации (пункт 67); Постановлении № 22 Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации.

Вы же собственники этой земли? Кто Вам может помешать распорядиться ей по своему усмотрению? Собирайте собрание собственников, принимайте решение и действуйте.