Налог на проданное имущество, если срок владения комнатами разный

Есть во владение двухкомнатная квартира - одна комната во владение более 5 лет, вторая комната получена в 2015 году по наследству. Кадастровая сумма квартиры составляет 1.600.000- соотношение стоимости комнат 60/40%.При продаже необходима ли выплата налога на имущество?

, Вадим, г. Тверь
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

За ту долю, что вы получили по наследству, вы имеете право (при продаже) на налоговый вычет в размере одного миллиона рублей, т.е., если стоимость этой доли равна или меньше миллиона, платить подоходный налог не нужно. Но до 30 апреля года следующего за годом продажи, необходимо подать налоговую декларацию, в ней указать этот вычет.