Как добиться условного или минимального срока?

Мой знакомый уже привлекался ранее к уголовной ответственности и провел пол года в тюрьме(не знаю по какой статье).Сейчас от отбывает административное наказание в виде 15 суток лешения свободы по статье 228 ч.1.Будет 2 суда,по статье 228 ч.1 и 158 ч.2.Скажите пожалуйста какой срок ему светит и можно ли как то добиться условного срока или минимального?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение, хранение, перевозка,

изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,

хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением

свободы на тот же срок.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если ему по 228 условный срок дадут,а следом будет суд по 158 ст.ч.2, будет учитываться условный срок или нет