Попадают ли очки с встроенной микро-видеокамерой под статью 138 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Искала подарок для друга к дню рождения. Он тащится по всякой интересной технике. Нашла в интернете очки с встроенной микро-видеокамерой, камеру в виде фотоаппарата, ручки со встроенными миникамерами. Жуть как хочется удивить товарища, но как оказалось в уголовном кодексе есть статья 138.1. "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" в которой за незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрено внушительное наказание.

Получается я не могу заказать такие подарки по интернету? Можно ли как-то избежать наказания по данной статье если ты такой подарочек уже заказал? Или может я неправильно понимаю смысл данной статьи.

, Юлия, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия, вы правильно понимаете ситуацию, такая ручка в ходе экспертизы может быть признана спецсредством дляскрытого наблюдения и за её приобретение на Вас могут возбудить дело по ст. 138.1 ук рф. Подарите что-нибудь другое. С уважением.

Юлия
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, жаль(

норма не продумана, с учётом возможностей мобильников. Хотя камера в виде фотоаппарата скорее всего не подпадает, т.к. современные фотоаппараты имеют возможности для видеосъёмки. Купите ему подводную маску с видеокамерой. прикольная штука и ответствнности нет.