Оплата налогов ИП на ОСНО без деятельности

Нужно ли сдавать отчетность ИП, которое не ведет деятельности с момента регистрации в начале года, при этом ИП использует основную систему налогообложения? Необходимо ли платить какие-либо еще взносы/налоги, помимо взносов в ПФР и ФОМС?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нужно ли сдавать отчетность ИП, которое не ведет деятельности с момента регистрации в начале года, при этом ИП использует основную систему налогообложения?

Да, вы обязаны подавать нулевую отчетность в налоговую по НДС и НДФЛ. При отсутствии деятельности вы должны сдавать Единую упрощенную декларацию (с указанием НДС) ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 80 НК РФ). Ежегодно предоставляется декларация 3-НДФЛ до 30 апреля (ст. 229 НК РФ).

Необходимо ли платить какие-либо еще взносы/налоги, помимо взносов в ПФР и ФОМС?

Нет, больше ничего уплачивать не нужно.