Отец выгнал из дома и не предоставляет жилье

Я с 5 до 17 лет прожил в детском доме, сейчас мне 18... в 17 лет мой отец инвалид по зрению 1 группы (слепой), восстановился в родительских прав и соответственно я потерял возможность получить квартиру за счёт детского дома. сейчас мне 18, отец меня выгнал из дома ссылаясь на то что я совершеннолетний и могу жить один, но жилья мне не предоставляет, могу ли я отсудить какими нибудь способами отдельное жильё, если да то как, в заранее благодарен!

, Игорь, г. Казань
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вы, как сын, имеете право проживать с отцом.

Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника.