Чем грозит отмывание денег через ООО?

добрый день другу предлагают открыть ООО на себя, на расчетный счет моего ООО будут поступать денежные средства, которые в дальнейшем я буду либо переводить в другие места, либо обналичивать. (вообщем отмывание) чем ему это может грозить?

, Сергей, г. Челябинск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, возможно

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если те средства добыты теми лицами преступным путем, то ответственность может наступить по статье 174 УК РФ Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

По ней самая маленькая санкция это штраф до 120 тысяч рублей, а самая большая лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением
свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до пяти лет или без такового. www.zakonrf.info/uk/174/