Как выплатить долг физическому лица в рассрочку, избежав уголовного дела?

Здравствуйте! Я занимался продажами окон. Знакомый попросил заказать для него кона и оплатил мне деньги путем перечисления на карту физ. лица. Никаких договоров мы не подписывали и все договоренности были устными. Однако эти деньги я потратил на выплату работникам за проделанную работу. Дело в том что компания у которой я был подрядчиком должна мне была выплатить задолженность за выполненный объем. вот я и думал что перекручусь и с полученных денег от компании оплачу окна на завод для знакомого. Однако компания не рассчиталась со мной и я остался без финансов. примерно через полгода знакомый подал заявление в ОБЭП на меня с требованием вернуть деньги. На сегодняшний день я безработный и компания не ведет деятельность. То-есть нет никаких финансовых поступлений. ОБЭП с меня требует объяснение ссылаясь на то что им надо оформить отказ в возбуждении уголовного дела. Я боюсь что либо писать. Вдруг они меня обвинять в мошенничестве. По поводу долга перед знакомым я хочу написать что готов выплачивать частями при получении заработной платы как устроюсь на работу. Правильно ли это? Как мне быть? У меня действительно бедственное положение притом что на иждивение двое несовершеннолетних детей и жена а доходов никаких.

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Долг физического лица Здравствуйте! Я занимался продажами окон. Знакомый попросил заказать для него кона и оплатил мне деньги путем перечисления на карту физ. лица. Никаких договоров мы не подписывали и все договоренности были устными. Однако эти деньги я потратил на выплату работникам за проделанную работу. Дело в том что компания у которой я был подрядчиком должна мне была выплатить задолженность за выполненный объем. вот я и думал что перекручусь и с полученных денег от компании оплачу окна на завод для знакомого. Однако компания не рассчиталась со мной и я остался без финансов. примерно через полгода знакомый подал заявление в ОБЭП на меня с требованием вернуть деньги. На сегодняшний день я безработный и компания не ведет деятельность. То-есть нет никаких финансовых поступлений. ОБЭП с меня требует объяснение ссылаясь на то что им надо оформить отказ в возбуждении уголовного дела. Я боюсь что либо писать. Вдруг они меня обвинять в мошенничестве. По поводу долга перед знакомым я хочу написать что готов выплачивать частями при получении заработной платы как устроюсь на работу. Правильно ли это? Как мне быть? У меня действительно бедственное положение притом что на иждивение двое несовершеннолетних детей и жена а доходов никаких.
Константин

Константин, здравствуйте!

Если Вы действительно готовы возвращать деньги Вашему знакомому, то сделайте это сейчас, перечислите ему сколько есть, пусть это будет 500-1000 руб. С квитанцией идите в полицию и пишите объяснения как есть. В этом случае, в возбуждении уголовного дела откажут в связи с тем, что спор носит гражданско-правовой характер.