Продажа квартиры при наличии нескольких собственников

Доброе утро всем! Помогите мне пожалуйста! есть квартира. 83 кв.м. Квартира поделена на 4 человека. 1/5 доля моя (мне 27 полных лет), 1/5 доля моей родной сестры (ей 29 полных лет), 1/5доля моего братика (ему 16 полных лет), 2/5 моей мамы (ей 60 лет). каждый из собственников прописан на этой квартире. у моей сестры двое детей двойняшек (им 2 года) , эти дети прописаны на ее доле 1/5. Сестра эта грозится продать свою долю чужому человеку.Может ли она без нашего согласия кому то продать подарить свою долю в квартире? Еще она пугает что приведет мужчину своего в квартиру. Имеет ли она законное право привести его в эту квартиру? Она не замужем,это просто ее парень. А если они распишутся может ли он прийти к нам жить в квартиру? Хотим ей предложить выход продать квартиру,каждый получит свою деньги равноценно за свои доли. Она вроде не против . но теперь другой вопрос. Наша квартира по рыночной цене уйдет за 3 миллиона,максимум за 3 200 000. соответственно сестра получит 600 000 тысяч. одобрит ли опека ей право продавать долю , на 600 000 тысяч она не купит альтернативу тому что имеет. то есть сейчас ее доля 16,6 кв.м. Ей по закону надо купить тождественно этой квадратуре жилье ,чтобы опека увидела что она не выкидывает детей на улице? С такой же квадратурой достаточно будет к примеру купить комнату в общаге? у нее есть материнский капитал еще 450 тысяч. может ли она его использовать сейчас его при покупке недвижимости? сестра мать одиночка, не работает нигде официально,трудовой стаж жалкий, около года двух лет максимум. Помогите! Невозможно уже жить так(((((((((

Уточнение от клиента

квартира приватизирована. сестра родила детей от другого.сейчас она встречается с мужчиной который не является отцом ее детей.

, клавдия, г. Чебоксары
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли она без нашего согласия кому то продать подарить свою долю в квартире?

Продать свою долю третьему лицу сестра сможет, но только сначала предложив другим собственникам купить данную долю.

Подарить свою долю она имеет право без согласия других сособственников.

Еще она пугает что приведет мужчину своего в квартиру. Имеет ли она
законное право привести его в эту квартиру? Она не замужем, это просто ее парень. А если они распишутся может ли он прийти к нам жить в квартиру?

Для регистрации его в квартире необходимо согласие всех сособственников жилого помещения.

Наша квартира по рыночной цене уйдет за 3 миллиона, максимум за 3 200
000. соответственно сестра получит 600 000 тысяч. одобрит ли опека ей
право продавать долю, на 600 000 тысяч она не купит альтернативу тому
что имеет. то есть сейчас ее доля 16,6 кв.м. Ей по закону надо купить
тождественно этой квадратуре жилье, чтобы опека увидела что она не
выкидывает детей на улице?

Если ее дети просто прописаны в данной квартире, органы опеки и попечительства не будут следить куда они переезжают, а вот получить разрешение на продажу нужно только для доли, которая принадлежит Вашему брату — 16 лет. Так что, то что она купит органы опеки и попечительства не интересуют.

Поэтому:

Продавайте всю квартиру, при этом получив разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей брату и разъезжайтесь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

клавдия
Клиент, г. Чебоксары

а как так? подарить может без согласия всех собственников, а продать нет! а для брата чтоб разрешения получить нужно в администрацию города идти? и что они от нас потребуют для своего одобрения продажи братом доли?

и то есть не важно парень с улицы или если даже распишется сестра со своим парнем без нашего разрешения продать или отказа нами купить ее долю не сможет ему долю свою продать она?

а как так? подарить может без согласия всех собственников, а продать нет!

Да, гражданским законодательством предусмотрено при продаже доли в праве собственности — преимущественное право покупки от других сособственников, а вот для дарения — никаких ограничений не установлено.

а для брата чтоб разрешения получить нужно в администрацию города идти?

Да.

и что они от нас потребуют для своего одобрения продажи братом доли?

— заявление родителей

— присутствие брата с документами

— документы на квартиру продаваемую

— документы на квартиру, которую будете приобретать в собственность брату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна