Можно ли уволиться по сокращению, если закрывается одна точка организации?

Добрый день! Подскажите права рабочих, если организация продолжает существовать, а закрывается одна точка. Работаем по бессрочному трудовому договору. В торговой организации ООО"...." 3 магазина, место другой работы не предоставляют, за два месяца в письменном виде не сообщили. Можем ли мы претендовать на выплату за два месяца, т.к. хотелось бы уволится по сокращению.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы претендовать на выплату за два месяца, т.к. хотелось бы уволится по сокращению.
Юлия

Здравствуйте. Только если будет приказ о сокращении со стороны работодателя.

В любом случае просто так уволить вас не могут. Должны быть основания. Если приказа нет, сокращение не проводится, то будете получать простой или переведут в другой магазин.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.