Можно ли дать адрес нахождения авто после ДТП для экспертизы, чтобы не привозить его лично?

День добрый! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая. 27 сентября произошло ДТП. Я оказалась виновной стороной и это сразу признала на месте ДТП. С согласия меня и пострадавшей стороны ДТП оформили комиссары автомобильные, от ГИБДД мы оба отказались. Комиссар сделал фототчет, вручил мне и пострадавшей стороне извещение о ДТП, где были перечислены повреждения моего авто и авто виновной стороны. Я как положено отдала это извещение в свою страховую, но страховая с меня ничего не спросила и бумагу подтверждения о том что они приняли от меня извещения мне не дала. просто тупо забрала мою бумажку эту извещение и положила себе на полку. 12 октября я получила уведомление что мне пришло письмо заказное, 15 октября получила на почте письмо. письмо это было от страховой пострадавшей стороны с просьбой предоставить автомобиль мой им на осмотр. но свой автомобиль я отдала на ремонт знакомому своему 12 октября вообще без задней мысли. он ее уже успел чуть чуть подправить. но не до конца.почти все повреждения можно засвидетельствовать. страховая дала мне пять дней на то чтоб я им привезла свой авто.Могу ли я написать заявление в страховую пострадавшей стороны о том что я боюсь водить и не могу привезти авто по адресу страховой, что я не отказываюсь показывать авто, даю им адрес где она сейчас находится на ремонте даю все контакты,чтобы эксперты страховой могли спокойно приехать и осмотреть? и правильно ли что я приступила к ремонту автомобиля по истечении такого времени с дтп??

, клавдия, г. Чебоксары
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я написать заявление в страховую пострадавшей стороны о том что я боюсь водить и не могу привезти авто по адресу страховой, что я не отказываюсь показывать авто, даю им адрес где она сейчас находится на ремонте даю все контакты, чтобы эксперты страховой могли спокойно приехать и осмотреть? и правильно ли что я приступила к ремонту автомобиля по истечении такого времени с дтп??
клавдия

Вы вправе отказать страховой компании потерпевшего в осмотре автомобиля, так как Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015) не возлагает на Вас обязанности по предоставлению Вашего автомобиля страховой компании.

клавдия
Клиент, г. Чебоксары

Но проблема в том,что в письме страховая пострадавшего ссылается на статью 238 пункт 2 ГК в которой говорится что в случае непредоставления мной транспортного средства в указанный срок страховая будет вправе приостановить исполнение своего обязательства по выплате потерпевшему страхового возмещения в рамках осаго либо отказаться от исполнения этого обязательства. а это я так понимаю повлечет за собой то что я должна буду отдать ему за ремонт авто его из своего кармана,так?

Но проблема в том, что в письме страховая пострадавшего ссылается на статью 238 пункт 2 ГК в которой говорится что в случае непредоставления мной транспортного средства в указанный срок страховая будет вправе приостановить исполнение своего обязательства по выплате потерпевшему страхового возмещения в рамках осаго либо отказаться от исполнения этого обязательства. а это я так понимаю повлечет за собой то что я должна буду отдать ему за ремонт авто его из своего кармана, так?
клавдия

Обычная пугалка от страховой, не обращайте внимания, не могут они не выплатить страховое возмещение

П.С. Указанная статья НИКАК не относится к договору страхования

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку оформление ДТП осуществлялось без вызова сотрудников ГИБДД, то здесь действуют правила ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Это Ваше ПРАВО, а не обязанность
Горюнов Евгений

И это как раз заблуждение, поскольку согласно п. 3 ст. 11.1

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

В пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что непредставление поврежденного транспортного средства или иного поврежденного имущества на осмотр и/или для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) либо выполнение их ремонта или утилизации до организации страховщиком осмотра не влекут безусловного отказа в выплате потерпевшему страхового возмещения (полностью или в части). Такой отказ может иметь место только в случае, если страховщик принимал надлежащие меры к организации осмотра поврежденного транспортного средства (оценки иного имущества), но потерпевший уклонился от него, и отсутствие осмотра (оценки) не позволило достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению (пункт 20 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Вам все же лучше будет представить свой автомобиль.

Отмечу, если страховая компания произведет выплату потерпевшему, то в последующем он не сможет взыскать с Вас ни копейки.

Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи (не более 50 тысяч рублей), не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.
клавдия
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо! Вот и я тоже увидела что обязана предоставить авто. А вот сроки все они сорвали по уведомлению меня об этом. скажите пожалуйста в течении какого времени потерпевшая сторона должна была оповестить страховую в нашем случае где гаи не учавствовало?в течение 5 или 15 дней?

в течение 5 или 15 дней?
клавдия

В течение 5 дней страховщик должен организовать осмотр транспортного средства.

Также имейте ввиду, что

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Поэтому все же автомобиль лучше предоставить.