Если дом принадлежит моим родителям, но проживаю в нем я один, должен ли я уплатить штраф?

Доброго времени суток! Вот меня интересует вопрос: Если дом, на праве собственности принадлежит людям, являющимися моими родственниками (в данном случае родителями), но по факту проживаю я один и отсутствует прописка в данном доме, должен ли я уплатить штраф?

, Олег, г. Михайловск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Штраф за что? Что проживаете в этом доме без прописки?

Олег
Клиент, г. Михайловск

Да, что проживаю в доме без прописки

За это штраф не предусмотрен если у вас в принципе есть прописка

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
должен ли я уплатить штраф?
Олег

Олег, здравствуйте! На самом деле Вы правы, существует штраф за проживание в жилом помещении без регистрации по месту проживания. Это предусмотрено нормами статьи 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет

наложение административного штрафа на граждан в размереот двух тысяч до трех тысяч рублей;
на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Но! Так как Вы проживаете: А) в доме своих близких родственников,

и/или

Б) и если оба дома находятся в пределах одного населенного пункта,

то обращаемся к Примечанию указанной статьи.

Поэтому от административной ответственности Вы освобождаетесь:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Олег
Клиент, г. Михайловск

Большое спасибо за подробное изъяснение!