Дачное строительство в водоохранной зоне

Законно ли строительство дачи на участке, предназначенным для ведения подсобного хозяйство, если он к тому же находится в 200-метровой водоохранной зоне р. Волги?

, Александр Уланов, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Теоретически строительство возможно

Ст. 65 Водного кодекса РФ
16.В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство,
реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных
объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями,
обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения,
заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством
и
законодательством в области охраны окружающей среды.
Кадастровый квадрат 69:12:0110601. Земли поселений. Для ведения личного подсобного хозяйства. Всё что смог извлечь из публичной карты росреестра. Поясню, что участок не мой, и я как раз ищу зацепку, чтобы оспорить законность строительства. Уточню, что там построена и насыпь грунтовой подъездной дороги, и канализация, сливающаяся в закопанную емкость. А вот подсобного хозяйства в явном виде нет!
Александр

Этот вопрос затрагивает общественные интересы и неопределенный круг лиц, в другом вопросе вы говорите, что прокуратура считает такое строительство законным, в то же время в интересах неопределенного круга лиц обращаться с исковым заявлением имеет право прокуратура. Это строительство как то мешает вашей собственности? Если нет то и доказывать незаконность строительства в суде вы не можете.

Александр Уланов
Клиент, г. Москва

Собственности не мешает. Мешает подходить к оставшемуся 20-метровому кусочку берега. Дорога осталась в границах участков. А вдоль самого берега в силу ряда причин ходить очень неудобно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Законно ли строительство дачи на участке, предназначенным для ведения подсобного хозяйство, если он к тому же находится в 200-метровой водоохранной зоне р. Волги?
Александр

Поясните пожалуйста к какой категории земель и виду разрешенного использования относится данный участок?

Александр Уланов
Клиент, г. Москва

Кадастровый квадрат 69:12:0110601. Земли поселений. Для ведения личного подсобного хозяйства. Всё что смог извлечь из публичной карты росреестра.

Поясню, что участок не мой, и я как раз ищу зацепку, чтобы оспорить законность строительства.

Уточню, что там построена и насыпь грунтовой подъездной дороги, и канализация, сливающаяся в закопанную емкость. А вот подсобного хозяйства в явном виде нет!

Александр

Поясните еще пожалуйста, а данный участок относится к СНТ?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Водным кодексом прямо не запрещено строительство дачи

Статья 65 Водного кодекса РФ

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 190-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
(п. 5 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;
2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.
(часть 16 в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, а это СНТ или просто отдельная дача? Каким образом выделен земельный участок? Каков его вид разрешенного использования?

Уточню, что там построена и насыпь грунтовой подъездной дороги, и канализация, сливающаяся в закопанную емкость. А вот подсобного хозяйства в явном виде нет!
Александр

К этому можно отнести указанное в ст. 65 ВК РФ?

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.