Нужен ли отказ от людей, участвовавших в приватизации квартиры, при ее продаже?

Здравствуйте! мы хотим взять ипотеку на квартиру. квартиру нашли и договорились, что берем, пока начинаем оформлять документы, тут выясняется, что она прописана в квартире одна, но в приватизации участвовал муж, дочь и внук. Т,е. получается долевая собственность, нужен ли отказ этих людей при покупке? А то купим квартиру, а на нее потом другие претендовать будут.

, Екатерина, г. Самара
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Какой отказ? Все собствтенники принимают непосредственное участие в продаже. Если внуку нет 18 лет, то сделка с согласия органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ и требуется согласие обоих родителей внука на это. Так что для начала выясните, собираются ли вам трое остальных собственников продавать квартиру или ищите иную квартиру без таких проблем. По доверенности не стоит, нужно убедиться в личности продавцов