Как вернуть украденные с банковской карты денежные средства?

Мною был утрачен мобильный телефон на «Андроид».

В телефон были вставлены сим-карта «Теле-2», которая зарегистрирована на меня и карта памяти.

У меня была подключена услуга «Мобильный банк», которая привязана к моему номеру телефона.

До момента блокировки мною сим-карты «Теле-2» и банковской карты «Сбербанка» неизвестными при помощи услуги «Мобильный банк» с моего счёта «Сбербанка» были похищены денежные средства, часть перечислена на неизвестный мне банковский счёт и часть на неизвестный мне номер оператора «Теле-2» (информация из выписки через «Сбербанк-Онлайн»).

Также через личный кабинет «Теле-2» я заказал выписку (детализация услуг). Из неё видно, что был произведен перевод денежных средств со счёта моего абонентского номера на неизвестный мне номер (номер отображён).

Заявление в полицию подано. Причём составленное мною заявление не взяли, следователь сам печатал текст, задавая мне вопросы. Взял распечатки (выписки «Сбербанка» и «Теле-2»).

В «Сбербанк» заявление написано. Но там сотрудники-операторы как роботы – работают только по инструкции. Выслушав мою проблему, дали заготовленный бланк, который под мой случай не очень-то подходит.

На выходе имеется 3 зацепки:

можно выяснить, на кого зарегистрирован счёт, на который переведены деньги с моего банковского счёта;

можно выяснить, на кого зарегистрирован номер телефона, на который переведены деньги с моего банковского счёта;

можно выяснить, на кого зарегистрирован номер телефона, на который переведены деньги с моего номера телефона.

Но получается тупик какой-то – следователь (на словах) предлагает мне самому обратиться в банк и к оператору сотовой связи, давая понять, что он заниматься ничем не собирается. Последние же отвечают, что не дают информации о своих клиентах, мол только через правоохранительные органы.

Как быть в моей ситуации? Куда обращаться?

, Иван, г. Архангельск
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван.

Виновное лицо, с которого Вы имеете право требовать возмещения ущерба, можно установить только в рамках уголовного дела. Поскольку следователь Вам прямо говорит, что не желает заниматься этим делом, рекомендую написать жалобу на следователя через официальный сайт УМВД Архангельской области 29.mvd.ru, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжаловать его в прокуратуру.