Как выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и не потерять выплаты пособия?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, проживаю в чернобыльской зоне. Могу ли я выйти на работу раньше, не теряя пособие? В соц.защите ничего не знают, куда можно обратиться не говорят. Очень не хотелось бы остаться "должником" перед государством. Спасибо!

, Светлана Гаврина, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Светлана, в соответствии со ст. 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вам необходимо соблюсти данные требования закона, а неполное рабочее время ведь по факту может быть и на 1-2 часа меньше нормальной продолжительности рабочего дня.