Как уберечь квартиру от продажи доли неадекватным отцом?

Отец и мать прописаны в равных долях в своей квартире. Отец пьет, поэтому мать живет у меня (сына). Если отец по-пьяни подпишет дарственную на свою долю или подобный документ, то это катастрофа. Как уберечься от такого???

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право подать в суд на ограничение Вашего отца дееспособности, т.к. он в состоянии сильного алкогольного опьянения может не только продать долю в квартире, но и взять кредиты, займы и т.д. Может сложиться ситуация что отец не продаст квартиру, но наберет долгов и на их уплату как раз и пойдет причитающаяся Вам доля. Также обратите внимание на то, что по долгам отца, в случае его смерти, будут отвечать наследники, т.е. Вы, если вступите в наследство.

Ограничить в дееспособности Вашего отца, в соответствии со ст. 30 ГК РФ, можно в случае, если он своими действиями ставит семью в тяжелое материальное положение. При этом не обязательно совместное проживание членов семьи с Вашим отцом. В подаваемом в суд заявлении нужно аргументировать обстоятельства, подтверждающие, что отец, злоупотребляя спиртным, ставит семью в тяжелое материальное положение.

При ограничении дееспособности над лицом устанавливается попечительство. Ограниченное в дееспособности лицо вправе совершать мелкие бытовые сделки, а все остальные только с согласия попечителя.