Увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по пункту 2 статьи 77

здравствуйте. такая ситуация: я была принята на должность по трудовому договору на время декретного отпуска основного сотрудника, но спустя 2 года сам ушла в декрет. сейчас вышла на работу основная сотрудница, а меня уволили по статье 77 п.2. Моему ребенку сейчас 11 месяцев и пособие до 1,5 естественно я не дополучала. имели ли право меня увольнять? спасибо

, Екатерина, массив. Дружная Горка
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, согласно, ст.79 Трудового кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», если с Вами был заключен трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника, то с момента его выхода на работу трудовой договор с Вами будет расторгнут, даже если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ — «истечение срока трудового договора».

Данные об увольнении работодатель должен подать в ФСС, и вам придется уже оформлять документы на выплаты в соцзащите и в тех размерах, которые установлены по закону.

С уважением, Ксения Третьякова.