Можно ли оспорить задолженность по алиментам?

Здравствуйте. Плачу алименты с 2001 года, но не всегда и не в полном объеме. Недавно вызвали приставы, насчитали 720000 долга, с 2001 по 2015 год. В данный момент имею вторую жену и двое детей 7 и 1 год. У меня ИП, имущества не имею, проживаем с семьей в квартире отца. Я прописан у родителей в другой квартире. Вопрос. Правомерно-ли приставы насчитали долг за такой период и после достижения 18 лет как выплачивать задолженность, сразу, частями, можно ее оспорить или нет.

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

По общему правилу ст. 80 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (т.е. до достижения ими 18-летнего возраста). Алименты не могут взыскиваться после достижения ребенка совершеннолетия. Однако, задолженность, образовавшаяся в период когда алименты должны были выплачиваться, будет взыскиваться в любом случае.

Если вы выплачивали алименты в добровольном порядке, то Вам следует предоставить судебному-приставу исполнителю все квитанции, платежные поручения либо иные документы подтверждающие переводы денежных средств за период с 2001 г. по 2015 г. для перерасчета суммы задолженности. Другими словами доказать, что Вы алименты выплачивали, пусть даже и «не всегда и не в полном объеме».

Такую задолженность придется выплачивать сразу. Если откажетесь, приставы будут взыскивать принудительно за счет Вашего имущества, или, в случае отсутствия такового, будут списывать с заработной платы.